Александр гильман

Защитник русских школ: давно пора сдавать экзамены на госязыке 7 08.09.2017

Решение обязать всех учеников в стране сдавать экзамены только на латышском языке - единственно правильное решение правительства в сфере образования за последние 12 лет. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал член партии "Русского союза Латвии", активист "Штаба защиты русских школ" Александр Гильман.

Публицист: преамбула к Конституции — оружие против "Центра согласия" 20 06.11.2013

Публицист Александр Гильман считает, что латышские партии пытаются принять преамбулу к Конституции, чтобы отпугнуть латышей от "Центра согласия". Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Журналист предложил высечь Гильмана кнутом на Ратушной площади 04.07.2012

Член правления Союза журналистов Латвии Игорь Ватолин считает, что за статью о сталинских депортациях, которую написал публицист Александр Гильман, его было бы неплохо высечь кнутом на Ратушной площади. Об этом Ватолин заявил в эфире программы “Войс-контроль” на радиостанции Baltkom.

Гильман: дело до приговора довести нельзя 1 02.07.2012

"Довести дело против меня до приговора нельзя", - заявил политик "ЗаПЧЕЛ" Александр Гильман в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Донос на Гильмана подписал депутат от "Центра согласия" 2 02.07.2012

Заявление в Полицию безопасности на журналиста и политика Александра Гильмана (ЗаПЧЕЛ) в связи с его статьей "Мифы 14 июня" написали члены парламентской комиссии по патриотическому воспитанию почти в полном составе. Свою подпись поставил и депутат от объединения "Центр согласия" Владимир Рескайс. В свою очередь, еще один депутат от ЦС, член этой же комиссии, Николай Кабанов отказался подписывать заявление. Об этом пишет сам Александр Гильман в своей статье "Сядем все! Заметки будущего уголовника" на портале ImhoClub.

Гильман: уголовный процесс против меня абсурден 29.06.2012

Заявление, поданное в полицию безопасности, абсурдное. Такое мнение высказал политик ЗаПЧЕЛ Александр Гильман, в связи с возбуждением уголовного процесса по поводу статьи, где он ставит под сомнение трагичность депортаций в 1941 году. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Полиция безопасности оценит статью Александра Гильмана 25.06.2012

Полиция безопасности оценит содержание статьи публициста Александра Гильмана, посвященной советским депортациям 14 июня 1941 года.

Латвия: почему политрепрессированного обвиняют в оскорблении жертв политических репрессий? 2 21.06.2012

В Латвии разгорается новый скандал на политико-идеологической почве. Члены Подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию осудили высказывания известного публициста Александра Гильмана о советских репрессиях. Политики выразили решимость не оставить эти высказывания безнаказанными и призывали Полицию безопасности провести проверку в связи с действиями Гильмана. 

Александр Гильман. Рига — конец русской власти? 2 19.06.2012

Время летит, латвийские самоуправления начали последний год своего четырехлетнего цикла. Следующие выборы — в начале июня 2013 года. Избирательная кампания только начинается, а прогноз на исход ключевого голосования — в Риге — можно составить уже сегодня.

Райвис Дзинтарс хочет упрятать Гильмана за решетку 5 15.06.2012

Лидер национального объединения Visu Latvijai!ТБ/ДННЛ возмущен заявлениями политика из партии ЗаПЧЕЛ Александра Гильмана, который рассказал о мифах по поводу репрессий 14 июня 1941 года. 

Политик ЗаПЧЕЛ подверг сомнению трагичность репрессий 14 июня 1 15.06.2012

Политик объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Александр Гильман подвергает сомнению трагичность политических репрессий 14 июня 1941 года.

Латвийскому публицисту простили выступления против государства 06.06.2008

Верховный суд Латвии утвердил оправдательный приговор публицисту Александру Гильману, вынесенный ранее Рижским окружным судом, сообщает "Час". Гильмана, который является активистом Штаба защиты русских школ, подозревали в разжигании межнациональной розни и агитации за свержение государственного строя.

Любите ли вы референдумы? 27.05.2008

Широким массам избирателей понравилось заниматься законотворчеством. Охваченные подвижническим порывом, они спешат подписаться под правильными законами или отменить неправильные, а потом, пренебрегая субботним отдыхом в приятный летний день, за эти поправки голосуют. Наблюдатели счастливы: растет сознательность, появилась управа на коррумпированных политиков. Позвольте же мне налить свою ложку дегтя в эту медовую картину.

Встреча на границе 21.01.2008

Только здесь смогли повидаться латвийские антифашисты, включенные Эстонией в черный список, и давшие подписку о невыезде подсудимые "Ночного дозора".

Новая экспертиза: Гильман не призывал к свержению строя 16.08.2006

Скандал с экспертизой слов Александра Гильмана, которую полиция безопасности доверила провести латышскому политику-ультранационалисту, завершен. Как рассказал «Часу» сам г-н Гильман (на снимке), в деле есть новая экспертиза. Согласно ей к свержению государственного строя насильственным путем левый политик не призывал.

Сегодня судят Гильмана за «нацистскую Латвию» 15.08.2006

Суд начнется с оглашения результатов второй лингвистической экспертизы «призывов к насильственному свержению» Гильмана. Адвокат Роде вчера оценил ее для «Часа» так: «Я лично не усматриваю в ней жестких оценок, из которых бы следовало, что мой клиент действительно призывал свергнуть в Латвии существующий строй».

Сегодня - политпроцесс Гильмана 27.06.2006

В Риге сегодня стартует дело о призывах к свержению государственного строя. Обвиняемый - экс-депутат Рижской думы, публицист Александр Гильман